支付宝怎么查医保卡余额? 全球热闻

互联网

2023-03-06 15:00:44

支付宝查医保卡余额主要分为以下几个步骤:

1、在支付宝搜“市民中心”


(资料图片)

参保人想用支付宝查询自己的医保卡余额,可以在支付宝首页的搜索栏中输入“市民中心”,然后点击进入。

2、进入“市民中心”

点进市民中心之后,就可以看到好几个板块,在这些板块中选择“医保”进入。

3、余额查询

在跳出来的医保页面就可以在二维码左下角看到“医保余额”的板块,点击进去进行数据查看就可以了,除了医保余额,参保人还可以进行医保使用记录,缴存明细和参保状态等等信息的查询。

医保卡余额是什么?

医保卡余额指的就是该参保人的医保个人账户的相应资金,参保人在进行医保费用的缴纳时,属于个人缴纳的那部分费用就会被汇入其医保个人账户上,参保人可以使用医保卡个人账户内的资金进行门诊费用的支付和药品的购买。

以上步骤操作环境:

手机型号:小米12

系统版本:MIUI 13

支付宝APP:10.3.50

最新资讯

猜你喜欢

“疫”不容辞 火焰蓝的特殊“11·9”

2021-11

驴肉店里的培训班号称“考研包过”?济南警方侦破作弊案

2021-11

多地喊话!这类人拒不回国将注销户口!

2021-11

内蒙古民警暴雪中徒步8小时 寻回走失牛群

2021-11

浙江天台500多名视障者“重见天日”:好日子在光明中开启

2021-11

四川多所高校学子用“青春力量”助力疫情防控

2021-11

成都理工:三次全员核酸均为阴性 “三万人吃喝没人管”

2021-11

无辣不欢的年轻人 开始吃纯清汤火锅了?

2021-11